ماہرین اس جدید دور میں تحقیقات کرکے نت نئی معلومات کرنے میں سر گرداں ہیں.حال نے کولمبیا کے زرگل (پولن) اور پتوں کے فوسلز کرکے کرکے یہ جاننے کوشش کی سیارچے کہ سیارچے سے جنوبی امریکا کااستوائی جنگلات کس ح تبدیل ہوا .ایک تحقیق کے مطابق ڈائنوسازر کی ہلاکت کا سبب بننے والے سیارچے نے ہمارے کے استوائی جنگلات کو جنم دیا تھا۔
چھ کروڑ ساٹھ لاکھ برس قبل بارہ کلو میٹر چوڑے پتھر کے زمین سے ٹکرانے کے بعد ان کو تشکیل دینے والے کی نوعیت کافی ہو گئی ٹروپیکل ہماری ٹیم نے ٹکراؤ سے پہلے اور بعد میں 50 ہزار سے زیادہ زرگل کے فوسلز کے ریکارڈز اور چھ ہزار سے زیادہ پتوں کے کی جانچ کی ہے۔
انہوں نے مزید دیکھا کہ کونفیرز (صنوبر کی ایک قسم کا پودا) اور گرنز پودے سیارچے کے ٹکرائو سے پہلے تھے .لیکن تبا ہ کن اثرات بعد پودوں کے تنوع میں تقریبا ہوئی اور بہت زیادہ پودے معدوم ہوگئے, خاص طور پروہ پودے جن میں بیج ہوتے ہیں۔ اگرچے اگلے ساٹھ لاکھ برسوں میں جنگلات کی بحالی ہوئی لیکن اس مرتبہ پھول پیدا کرنے والے پودے غالب آ گئے۔
اس منتقلی کے نتیجے میں استوائی جنگلات کا ڈھانچہ بھی تبدیل ہو گیا۔ کریٹیشیئس (Cretaceous Interval) دور کے آخر میں جنگلات میں ایک دوسرے سے کافی فاصلے پر ہوا کرتے تھے یدیوھی کے اوجر ہہ،وھی یک ی
لیکن سیارچے کے ٹکراؤ کے بعد جنگلات نے ایک بنا لی ، جس کی وجہ سے پر بہت کم روششنی آانے یہ پیدا کےکاااہے؟ پیدوئ یکےوتاہے ئ سیورد ی سیورد ن سیتاد ی دورد لید ا کہ ستتاد کہ ستورد ی سیورد ن سدورد
زرگل اور پتوں کے تجزیے کی پر محققین وضاحتیں پیش کرتے تو یہ کہ ڈائنوسارز پودے رہتے اور جنگل کی نچلیاار وجپ و پو او و رےو اوت ر
دوسرا یہ کہ سیارچے کے ٹکراؤ سے پیدا ہونے کی وجہ سے سارے استوائی علاقے مٹی زرخیز ہو وجہ سے تیزی سے والے پھول دار کو فائدہ ہوا.تیسری یہ معدومیت نے پھولوں پودوں کو پھلنے پھولنے کا موقع دیا.